Представляю вашему вниманию первую, драфтовую версию карты скиллов, которыми должны или могут обладать сотрудники, работающие в сфере банковских рисков.

Драфтовая она потому, что это взгляд на проблему под одним углом и с упором на риск-технологии. Надеюсь, что совместно мы сможем приблизить карту навыков к реальности по направлениям Decision Science, MIS, портфельного менеджмента, риск-технологии и т.д. Так, чтобы каждый, кто решит совершенствоваться в той или иной области, смог точно определить свое текущее положение и шаги для дальнейшего развития. 

Менеджерам карта может быть полезна при поиске новых сотрудников, определения уровня их знаний и направления в котором они могут быть востребованы. 

Читать карту сверху вниз. Навыки, описанные на уровне из которого растут ветвления, обязательны для каждой дочерней ветки.

Например, для всех рисковиков обязателен навык написания SQL запросов. Для автоматизаторов уже не только SQL, но так же знание git и понимание принципов smoke тестирования. Для web/BI автоматизаторов к этому набору добавляется так же обязательное знание HTML, CSS и xml/xsd/wsdl. И так далее.

Кроме того, для каждого из уровней предусмотрены опциональные навыки, которые могут применяться для решения конкретных задач.

Карта доступна на постоянной основе в разделе "Обучение"

Сама карта: